Как правильно оформлять транспортные расходы при налоговой проверке - возможны ли исключения?
₽ VIP

• г. Самара

У нас выезная налоговая проверка. Инспектор попросил собрать всю первичку касаемую транспортной расходов и реально подтвердить эту самую доставку товара от поставщика - акты, экспедит. Накладные, акты об оказании услуг транспортной организацией, товарные накладные и ТТН (Поставщик сам отвозит в ТК Автотрейдинг, они груз забирают и по приходу в наш город выставляют счет на оплату, мы приезжаем с доверенностью и забираем товар, либо через экспедиторов мы заказываем машину. Скидываем доверенность на завод и после прихода товара, расплачиваемся с экспедитором, а он в свою очередь нам выдает акт на оказании услуг.) Вопрос в том, что ТТн нам выписывает 1-2 поставщика товара, остальные просто ТОРГ-12 и сч-фактуры. Имеет ли право инспектор нам не поставить эти трансп. Расходы на уменьшение налога на прибыль, ну и НДС к вычету. Очень много пишут по этому вопросу противоречиво и какого-то стандарта точного нет. Вот почему все знают, что ТН ТОРГ-12 надо выписывать, а ТТН не обязательно. Что нам можно предъявить инспектору, если она будет настаивать на необходимости предоставления этих ТТН. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Предъявить вы можете только то, что имеете, а указанных вами документов достаточно; вы же дадите налоговой объяснения о том, почему у вас этих документов нет. Если налоговая откажет в уменьшении налогов и в вычете НДС, вы вправе будете обжаловать такое решение в суде. Удачи

Оксана! ТТН необходимо выписывать, но если их нет, то налоговая может не принять расходы и НДС к вычету. В таком случае вам прийдется обжаловать решение в судебном порядке.

Оксана, практика судебных решений противоречива, но я нашёл мнение одного юриста Д.И.Покшан в защиту Вашей позиции, может это Вам поможет:

Согласно Постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

В соответствии со ст. 801 Гражданского кодекса РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Следует отметить, что указанными нормами законодательства РФ не предусмотрено, что в качестве подтверждения заключения, исполнения договора транспортной экспедиции должны оформляться товарно-транспортные накладные.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

В связи с этим при определении налоговой базы по налогу на прибыль произведенные расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и быть экономически оправданными. При этом законодательством РФ не установлено требование об обязательном подтверждении расходов на транспортно-экспедиционные услуги исключительно товарно-транспортными накладными.

С учетом изложенного привлечение организации к налоговой ответственности за завышение расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, на сумму произведенных расходов исключительно по причине отсутствия товарно-транспортных накладных при наличии иных первичных документов, подтверждающих выполнение договоров транспортно-экспедиционного обслуживания, будет являться неправомерным.

Следует отметить, что ФАС Поволжского округа в своем Постановлении от 07.04.2009 N А12-14314/2008 также установил, что законодательство РФ не требует подтверждения расходов на транспортно-экспедиционные услуги исключительно товарно-транспортными накладными. С данным выводом согласился ВАС РФ (см. Определение от 19.06.2009 N ВАС-7562/09).

Организациям необходимо иметь в виду, что налоговые органы могут быть не согласны с данной позицией (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 29.08.2008 N 20-12/082058), в связи с чем могут возникать споры, которые возможно разрешать в судебном порядке.