Права второго ребенка на квартиру с пропиской, но без доли - какова их справедливость и необходимость делать ему долю?

• г. Казань

В квартире три собственника, 1/3 доля у каждого, родился второй ребенок, прописан в квартире, доли нет. Он имеет такие же права на квартиру как и первый ребенок? Нужно ли ему долю делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Доли принадлежат только тем гражданам, которым и принадлежали до рождения этого ребенка. В конкретном случае своим рождением ребенок ни как не может претендовать, или получить долю в квартире, если конечно кто то из собственников долей не подарит ему свою 1/3.

Само по себе проживание и регистрация по месту жительства никаких прав на собственность не дает, так что к сожалению или нет, он этого права не получил.

Вы,конечно, имеете право выделить долю сыну, например подарив ему, только это лишние хлопоты и расходы, кроме того, если надумаете продавать данную квартиру, в целях улучшения жилищных условий, хлопот прибавится, так как надо будет при продаже вопрос решать ни с одной долей не совершеннолетнего, а с двумя долями. Остальное насчет прав на недвижимость, можно урегулировать завещанием.