Как поставить машину на учет, если на нее наложен арест, но продавец обещает погасить кредит

• г. Выборг

Хотел поставить машину на учет и не смог, мне там сказали, что на машину наложен арест, есть договор купли-продажи. Связался с продавцом, у него был не погашенный кредит. Если он его сегодня погасит и передаст мне оплаченные квитанции, могу ли я на следующий день ехать в МРЭО для постановки машины на учет. Или нет. Подскажите, пожалуйста, мои действия.

Ответы на вопрос (2):

Наложение ареста на имущество, в том числе, транспортного средства, производится исключительно судом, на основании заявления взыскателя (кредитора). Также, отмена ареста, может быть произведена исключительно судом. Для этого, взыскатель - банк или должник, должен обратиться в суд с заявлением об отмене принятых ранее судом мер; суд назначает судебное заседание, в ходе которого, разрешает данный вопрос.

Александр, у Вас скорее всего наложено обременение банком в ГИБДД без всякого суда(если кредит был связан с покупкой этого авто). Вот когда бывший собст-к оплатит банку долг, вот тогда Вы и сможете ее зарег-ть на себя. Но банки обычно выдают добро в разном виде(справка об погашении кредита или что-то типа этого).

А вот если по суду арест, то см. пред.ответ.