Пенсионер с внебрачными детьми - возможная удержка алиментов и их процентное содержание

• г. Новошахтинск

У моего отца родились двое внебрачных детей в 2003 году. Сейчас их мать подает заявление в суд на установление отцовства, после чего, видимо, подаст на алименты. У отца из доходов только пенсия по старости. Будут ли с неё удерживать алименты и сколько процентов от суммы пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Отец у Вас еще Орел !!! Молодец.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети(33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также согласно статьи 82 СК установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно подп.а) п.2 указанного Перечня удержание алиментов производится со всех видов пенсий.

Таким образом, если мать указанных детей в суде докажет, что Ваш отец является биологическим отцом ее несовершеннолетених детей, то суд взыщет с него и алименты в размере 33% с пенсии...

Вопрос не прсотой. Но это еще не конец света...

Удачи Вам.