Или прав пристав который ссылается на то что я не уточнила с какого именно числа насчитать алименты?

• г. Омск

Ситуация такая. Я подала на алименты в сентябре 2010 года, получен судебный приказ в котором указано взыскать алименты с ответчика с 30.09. 2010. Но в суде не объяснили что приказ я должна отвозить приставам сама просто сказали что он поступит к ним и все. СУдебный приказ я отвезла но через год после этого т.е в октябре 2011. Меня пригласили к приставам что бы написать заявление на отправку документов в Москву т.к ответчика нашли там. Постановление о возбуждении искового пр-ва, я так и не получала, постановление о начислении алиментов тоже не получала и не видела, при встрече с приставом меня с документами не ознакомили и я получила только Постановление через 5 дней о закрытиии искового пр-ва в связи с перенаправлением в Москву. А сумма по задолженности там была указана 5616 р т.е за один месяц. Пристав насчитала согласно дате моего хзаявления к ним а не согласно Судебного приказа в котором четко прописана дата с которой нужно насчитывать алименты. В праве ли я требовать возбужнения искового производства с целью пересчитать задолженность по алимента согласно Судебному приказу. Или прав пристав который ссылается на то что я не уточнила с какого именно числа насчитать алименты? Насколько я знаю алименты возможно насчитать задним числом и документом мне кажется является в первую очередь Судебный приказ а не мое заявление, которое написано на стандартном бланке в стандартной форме. Разьясните мне мои права пожалуйста и на какие статьи закона я могу ссылаться на нарушения судебным приставом в случае моей правоты. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны сообщать приставу-исполнителю период задолженности; период взыскания алиментов указан судом в судебном приказе. Все сроки и суммы установлены судом. Период подачи исполнительного документа, по которому взысканы периодические платежи (алименты), для исполнения, ограничен лишь сроком окончания взыскания, который указан в судебном приказе. Судебные пристав-исполнитель обязан уведомлять взыскателя, о проводимых им, в рамках исполнительного производства, мероприятиях, направляя взыскателю копии постановлений. В случае передачи исполнительного производства в другой Отдел (др. города, региона), взыскателя обязаны уведомить! По Вашему заявлению, Вам должны предоставить возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства, а также выдать документы, которые Вам не правомерно не направлялись. Обратитесь с жалобой к руководству Службы судебных приставов (как письменно, так и на личный прием), после, вправе обжаловать действия пристава, путем обращения в суд.

Конечно, потребуйте сведения о нахождении исполнительного производства, для дальнейшего обращения, в том числе, с требованием о расчёте задолженности.