Ситуация с кредитом и проблемы с платежами - могут ли возникнуть проблемы с банком?

• г. Челябинск

Мама брала кредит на сумму 500 тыс. И потом еще понадобились деньги. Взяла еще 500 тыс но уже под залог имущества. Все это в одном банке (сбербанке). Сейчас по состоянию здоровья пришлось сменить место жительства и продать жилье. Нового не покупала. Платеж по кредиту пока приостановила на год. Вопрос такой. Можно ли признать себя банкротом и что будет ей если банк узнает что она не сдержала условия договора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если недвижимое имущество заложено в банк, то продать его нельзя, потому что на любые сделки наложено обременение в Россреестре.

За подобные махинации с заложенным имуществом могут привлечь к уголовной ответственности.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Любовь! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. В отношении Вас будет вынесен судебный приказ, который, как Вы знаете, легко отменить. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Ну если продано значит обременения не было ведь? Жилье было продано за материнский капитал.