Что делать, если я купил машину, которая оказалась в аресте после продажи

• г. Москва

Ситуация такая! Я купил-машину по купли продаже и не переофррмил ее,потом продал знакомый которая уговаривала меня ей продать! Я ее проверил по программе она была чиста перед тем как отдать знакомый! Но через 8 дней мне заявляют что она в аресте пол года, я ее опять пробивать и высказала что запрет наложен с момента как прошло четыре дня как я отдал машину, но я не владелец по птс и стс! старого владельца не найти! Знакомая просит возраст денег и еще сверху за ремонт! И при всем при этом продает ее дороже! С машиной я не знаю что и как как она ездила и что ей в сервисе делали, и поэтому я не хочу ее забрать! При этом она говорит что была в ГИБДД и запросила запрос и там ей сказали что пол года в аресте! А на сайте и 10 дней нет как она в аресте? Как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Ваша знакомая имеет право вернуть деньги за машину. За ремонт вряд ли;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Ни одна из перечисленных сделок не соответствует нормам закона.

А если конкретно, то все сделки являются ничтожными, а деньги подлежат возврату.

Вы продавец для нее, а потому в силу закона она вправе обратиться именно к Вам за возвратом денег, а Вы обязаны принять авто.

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Здесь нет изъятия, но пользоваться товаром она не может, а потому вправе возвратить его.