Что делать, если есть долг за газ и пришло письмо о судебном разбирательстве, а возможности оплатить долг полностью или получить рассрочку нет? Можно ли просить, чтобы газ не отключали в случае разбирательства в суде?

• г. Нижний Новгород

У меня долг за газ. Пришло письмо, что подают в суд. Оплатить долг полностью возможности нет. Рассрочку не дают. Как быть? Одна воспитываю ребёнка. И могу ли я просить, чтобы газ не отключали, если состоится суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ст.203 ГПК РФ.

Вы можете и в суде по основаниям получить расрочку.

Также заключить соглашение.