Как добиться сохранения размера алиментов после изменения дохода бывшего мужа?

• г. Самара

От 2 брака воспитываю 2 детей. Бывший муж оплачивал мне алименты в размере 6500 рублей ежемесячно. Тут он мне заявил что будет платить как положено 33% от зарплаты. А официальный доход у него около 11500 рублей, соответственно размер алиментов существенно уменьшается. Причем он говорит если я заберу исполнительный лист, то тогда он будет платить также 6500 рублей как и прежде. Я считаю эту ситуацию несправедливой. Исполнительный лист забирать не собираюсь. От 1 брака имею дочь 17 лет студентку. Вопрос: могу ли я через суд добиться этой же суммы 6500 руб или даже больше в свою пользу, не смотря на то что у него официальный доход маленький? Он проживает с женщиной, без детей. Снимают 1 ком. квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Да вы можете требовать назначить суд алименты в твердой денежной сумме. Правда необходимо будет обосновать свои требования.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если отец ваших несовершенолетних 2 детей работает по трудовому договору, а алименты с него взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то размер алиментов на ваших 2 детей будет заисеть от размера его официальной зарплаты.

Если у него официальная зарплата 11500 р., то алименты с нее 33% будут около 3795 руб.

В этой ситуации обращаться к миоровому судье об изменении порядка взыскания алиментов, что бы взыскать с него алименты в твердой сумме на основнаии статьи 83 СК РФ, для Вас рисковано.

Он наймет юриста, специализирующегося по семейным делам, с помощью его добьется, что Вам в таком иске откажет судья, а в этом случае с Вас взыщет судья и судебные расходы вашего экс-мужа на услуги юриста, а это как минимум 10 000 р.

Во-вторых, Вы можете пойти ему на встречу, забрать временно исполнительный лист, а через полгода-год снова исполнительный лист отправить с заявлением в Службу судебных приставов для исполнения, в результате чего на основании статей 113, 115 СК РФ Вы взыщите с него с учетом ежемесячных его сумм алиментов даже больше, чем он платил Вам ежемесячно 6500 руб.

Также Вам надо знать положения статьи 86 СК РФ.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Также Вы с отца своей дочери 17 лет можете взыскать алименты, а может быть и задолженность по ним и неустойку по алиментам.

Если алименты родители платят до 18 лет своим детям, то задолженность и неустойку по алиментам платят до конца, в т.ч. и после 18 летия детям.

Удачи Вам.

Если по суду взыскиваются алименты, то что вы хотите?