Какая группа инвалидности положена с ДЦП анатомическая астатическая форма дизартрия.

• г. Барнаул

Какая группа инвалидности положена с дцп анатомическая астотическая форма дизартрия.

Ответы на вопрос (1):

Критерии инвалидности

1.При определении в возрасте до 18 лет (в ранней и поздней стадии ДЦП): а) частичное нарушение жизнедеятельности и умеренная социальная недостаточность (определяется на 2 года);

б)стойкие параличи, глубокие парезы одной и более конечностей; стойкие генерализованные гиперкинезы; выраженные нарушения координации; терапевтически резистентные в течение 2 и более лет эпилептические припадки; олигофрения в степени имбицильности или идиотии; глухота, снижение остроты зрения до 0,2 (с коррекцией) в лучше видящем глазу или сужение поля зрения до 25°, слепота на один глаз (устанавливается на срок до достижения 18 лет).

2.При определении после 18 лет:

IIIгруппа. Ограничение жизнедеятельности вследствие умеренно или легко выраженных, но распространенных парезов, ограниченных гиперкинезов, легких координаторных нарушений, снижения интеллекта до степени дебильности, легких нарушений зрения и слуха или их сочетания: при значительном ограничении возможности трудоустройства; при работе на обычном производстве, но в значительно облегченных условиях; в случае срыва компенсации и необходимости перевода на работу меньшего объема по специальности или на доступную работу более низкой квалификации (по критериям ограничения способности к передвижению, ориентации, обучению, трудовой деятельности первой степени);

IIгруппа. Значительное ограничение жизнедеятельности вследствие выраженного двигательного дефекта, в том числе из-за гиперкинеза, олигофрении (дебильность, имбицильность), выраженных нарушений речи, зрения (снижение остроты до 0,08 и сужение поля зрения до 15—20°), слуха (нейросенсорная тугоухость III—IV степени), частых эпилептических припадков (по критериям нарушения способности к передвижению, ориентации, общению, обучению, самообслуживанию второй степени и трудовой деятельности второй степени).

Iгруппа. Резко выраженное ограничение жизнедеятельности вследствие снижения интеллекта (имбицильность, идиотия), двигательных, речевых, зрительных и других нарушений (по критериям нарушения способности к самообслуживанию, передвижению, общению, контролю за своим поведением третьей степени).