Порядок взыскания алиментов при повторной неуплате - опыт мужа, осужденного по 157 ст.

• г. Москва

Муж был осужден за неуплату алиментов по 157 ст. платил 2 года теперь 4 месяца опять не платит каков порядок взыскания алиментов в последующем.

Ответы на вопрос (4):

Должны начислять задолженность в рамках исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). Вопрос взыскания в компетенции пристава. Но если нет доходов и имущества у должника, то все упрется в неисполнимость решения суда. Нужно будет снова подавать заявление по факту неуплаты алиментов.

Снова также нужно и привлекать его

1. сначала к административной ответственности по ст.5.35.2 КоАП РФ (если не платит свыше 2 месяцев)

2.далее-по части 1 ст.157 УК РФ, если вновь продолжает уклоняться свыше 2 месяцев.

Здравствуйте Галина,

согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день. Схема та же, заявление в ВУД после 6 месяцев. При данной ситуации уже последствия могут быть жестче, так что возможно он примет это во внимание и будет платить.