Как ребенку взять паспорт со старым отчеством, когда отец сменил имя и фамилию?

• г. Новосибирск

Ребенку 14 лет. Мать и отец в разводе с 4-х летнего возраста ребенка. Отец поменял себе фамилию и имя. Ребенку автоматически поменяли отчество. О чем мать не была осведомлена (ребенок проживает с матерью). Пришло время получить паспорт. Ребенок не хочет иметь новое отчество. Как получить паспорт со старым отчеством?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния", Ваш ребенок, достигший 14 летнего возраста, вправе поменять себе имя, фамилию, отчество. Однако, для этого необходимо согласие обоих родителей. Если согласие от Вашего бывшего супруга получить не удастся, вопрос можно решить в суде. Как правило, суд учитывает интересы подростков.

Для того чтобы разобраться почему без вашего участия ребёнку "автоматически" сменили отчество, нужно больше информации о том, как всё это произошло. Думаю, есть перспективы посостязаться!

Всего доброго!