Как справиться с долгом в Сбербанке при инвалидности - права и возможности

• г. Архангельск

У моего брата есть долг в Сбербанке. Знаю, что можно списывать с пенсионной карты - не более 50%. Он инвалид с 1988 года (нет ноги, диабет 2 степень). В этом месяце, 19.09.2018 - СНЯЛИ ВСЮ ПЕНСИЮ! На что ему жить? Куда обратиться? Какие документы нужны? Как оформить доверенность представление в суде от потерпевшего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вашему брату срочно нужно обратиться в Пенсионный фонд, взять справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия. Затем обратиться к судебному приставу, который занимается исполнительным производством, подать заявление о том, чтобы деньги вернули и приложить справку ПФР. Также в заявлении указать, чтобы снизили процент ежемесячного взыскания, так, чтобы на руки пенсионеру оставался прожиточный минимум.

На второй вопрос по поводу доверенности поясняю. Представление интересов потерпевшего в уголовном деле возможно только представителем со статусом адвоката.

Возможно, Вы что-то путаете. Если нужно представлять интересы стороны, например, ответчика по гражданскому делу, возможно по доверенности нотариальной, либо заверенной руководителем организации по месту жительства или работы. Статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.