Гражданин России во Владивостоке требует компенсацию убытков от японского контрагента после невыполнения договорных обязательств

• г. Казань

Гражданин России во Владивостоке заключил с японским гражданином договор о совместной хозяйственной деятельности. Однако в связи с тем, что японская сторона не выполнила своих обязательств, российский гражданин понес убытки. На его требование возместить убытки японский контрагент ответил, что в момент заключения договора ему еще не было 20 лет, по японскому законодательству он был недееспособным и поэтому договор был недействительным. Какое решение будет принято?

Ответы на вопрос (1):

Алия, добрый день,

а какой суд определен для рассмотрения споров по такому договору?

Какое место заключения сделки указано в договоре?

В Российской Федерации гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом, т.е. в данном случае законами Японии. Но при этом такое физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности.

Ответы на мои вопросы пишите на мой адрес электронной почты mail@nb-law.com

С уважением,

Наталья Бреева

mail@nb-law.com