Взимается ли какой-то процент с мат. Капитала при покупки жилья, если ребенку нету 3 лет?

• г. Екатеринбург

Взимается ли какой-то процент с мат. Капитала при покупки жилья, если ребенку нету 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

Программа материнского капитала начала действовать с 1 апреля 2007 года, после вступления в силу ФедеральногоЗакона №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно тексту этого документа семьи, имеющие более одного ребенка (рожденного или усыновленного) имеют право на получение государственной помощи.

Каждый год сумма выплаты увеличивается путем индексации, связанной с размером инфляции и общим положением экономического развития страны

Вообще то данный федеральный закон не предусматривает использование маткапитала по ка вашему ребенку не исполнилось три года

Программа материнского капитала существует как на федеральном уровне, так и в пределах каждого региона. Между ними существует ряд отличий, как в форме и сумме предоставления, так и в реализации.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Все вопросы, связанные с матринским капиталом и его использованием, регулируются следующими нормативными актами, с которыми следует Вам самой внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О Правилах направления средств (части средств) материнского капитала (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Сумма материнского капитала составляет в этом году 453 026 руб., которую Вы полностью вправе использовать при наличии у Вас 2, 3 и т.д. ребенка.

Никаких взиманий % с суммы материнского капитала в указанном Вами случае не определено указанными нормативными актами.

Удачи Вам.

Взимается ли какой-то процент с мат. Капитала при покупки жилья, если ребенку нету 3 лет?

нет, такое законом не предусмотрено.