Права залога остаются - последствия для заемщика

• г. Красноярск

Конкурсный управляющий прямо указывает, что право залога остается.

Какие последствия, для меня это несёт? Не упадёт ли обязанность банкрота перед залогодателем на мои плечи? Залогодатеть истребовать сможет имущество обратно?

На учёт поставить, номера смогу получить? Передвигаться по стране, за границу? ОСАГО смогу сделать? В ДТП попадать?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос сложный. И Так просто нельзя на него ответить. Он требует детального изучения. Лучше вам обратиться к арбитражному управляющему из вашего города для более детального изучения вопроса и консультации.

Там не так все просто. Предварительно могу ответить следующим образом. Пункт 18 пленума № 58 касается банкротства Индивидуальных предпринимателей и сохранения предмета залога при условии, что залог дан в обеспечение обязательств не связанных с деятельностью индивидуального предпринимателя и при условии, что залогополучатель не включен в реестр требований кредиторов.

Если у вас банкротство юридического лица, то залог снимается. Если у вас банкротство гражданина, то надо изучать более глубоко вашу ситуацию: из каких правоотношений возникли обязательства и залог, включился ли залогополучатель в Реестр требований кредиторов, в какой период введена процедура банкротства и проч.