Частное или публичное обвинение?

• г. Волгоград

Кто будет рассматривать дело 115 ук рф ч 2 следователь или дознаватель, если заявление написано не одним человеком на группу лиц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ч.ч. 2-3 ст.150 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 115 УК РФ, производство предварительного следствия не обязательно, расследование осуществляется в форме дознания (независимо от количества соучастников и потерпевших). В соответствии с п.1 ч.3 ст.151 УПК РФ, дознание по уголовным делам о данных преступлениях осуществляется дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации. Однако есть исключения. Так, если соответствующее преступление совершено специальными субъектами (должностными лицами правоохранительных органов, депутатами, военнослужащими и др. - перечень в п. "в" ч.2 ст.151 и в ст.447 УПК РФ), то осуществляется предварительное следствие сотрудниками Следственного комитета РФ.

С уважением.