Какие действия и права у меня при сокращении ставки и увольнении, если у меня двое маленьких детей и я в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Вчера сообщили на работе что ставки сокращаются и с 1 октября уволина но у меня двое маленьких детей, и я в разводе какие у меня должны быть действия и права? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вероника.

В Вашем случае должны быть оформлены документы о сокращении штата. Таким образом, После сокращения штата вы будете получать пособие. Для его получения необходимо встать на учет в центре занятости населения. Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то Вы теряете право на эти выплаты. Если работодатель будет настаивать на написании заявления по собственному желанию Вы можете написать жалобу в прокуратуру, инспекцию по охране труда.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Здравствуйте.

Вам не просто должны были сообщить об этом, а предупредить о сокращении письменно, не менее чем за два месяца.

Работодатель обязан соблюдать в этом случае процедуру, определенную ст.ст.81,178-180 Трудового кодекса РФ.

Вам должны предложить другие имеющиеся вакансии и уволить Вас в связи с сокращением только в случае Вашего отказа от предложенной работы.

При этом Вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка за два месяца. Возможна выплата пособия за третий месяц в случае обращения в Центр занятости.

Благодарю за Ваше обращение.