Просроченный платёж в МФО Деньги Сразу - проблемы с частичным возвратом и невозможностью оплатить сумму взаймы

• г. Ростов-на-Дону

Просрочила платёж в МФО Деньги Сразу, взяла 4 тыс. Но сказали частями нельзя, надо сразу оплатить 9 тысяч, это со штрафами. Пока получу зарплату. Сумма удвоится. Они даже не хотят брать ту сумму какую я взяла, им все сразу надо, чем больше, тем лучше. Может послать их к Чертям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Можете не платить и ждать пока на Вас подадут в суд. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Закон не запрещает возврат долга по частям. Если у Вас нет счета данной организации, то можете смело переводить деньги по почте, частями, на данную организацию, по адресу указанному в договоре. Если они их не будут получать, то это считается просрочкой кредитора (т.е.е займодавца).