Вдове чернобыльца отказывают в пенсии, несмотря на удостоверение о лучевой болезни и инвалидности погибшего

• г. Камызяк

Вдове чернобольца выдали удостоверение (удостоверение получившего или перенёсшего лучевую болезнь или другие заболевания связанные с радиационным воздействием в следствии с катастрофой АЭС ставшего инвалидом. Посмертно). В пенсии вдове отказывают (пенсия как вдова чернобольца) сылаясь на то, что он умер не от лучевой болезни (не от рака) и что он должен был состоять на медицинском учёте. в заключении о смерти диагноз-инфаркт. Умершийпри жизни был на пожизненой инвалидности 3 группы, в связи с облучением на ЧАЭС, соотвецтвенно получал пенсию. Вдова не работает и состоит на бирже труда (пособие получает в размере 850 рублей), другого дохода не имеет. Скажите пожалуйста законно ли отказывают в пенсии вдове. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, крайне сложно Вас понять. При отказе в назначении пенсии ПФ РФ выдаёт протокол рассмотрения заявления, либо просто должен быть письменный отказ. Вот с этим документом и необходимо обратиться на личную консультацию к адвокату (юристу).

А то, что Вы написали, это Ваше личное субъективное мнение (то есть, то, как именно Вы видите свою проблему). К тому же, очень не корректно написано. Поэтому и не понятно. И давать советы, не владея полностью ситуацией, не ознакомившись с документами лично - абсолютно не правильно. Слишком велик риск совершить ошибку, неверно истолковав ситуацию.

Всего доброго.