Срок рассмотрения заявления на расторжение брака в суде увеличивается при одновременном подаче исков о алиментах на ребенка и себя в течение трех лет

• г. Краснодар

Заявление на расторжение брака в суде будет дольше рассматриваться, если сразу и на алименты подать на ребёнка и на себя до трёх лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Зависит от причины развода, если муж поддерживает ваши исковые требования и готов обеспечивать своего реенка, то вы можете развестись на основании ст. 23 семейного кодекса. СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если муж разводиться не хочет, то суд может дать время на примирение итд..

Здравствуйте,

Лучше все эти вещи не смешивать и рассмотреть каждый вопрос в разном процессе. Тем более что для взыскания алиментов на ребенка достаточно написать заявление на выдачу судебного приказа.

Желаю Вам удачи и всех благ!

На алименты можете подать отдельно, не дожидаясь расторжения брака. Алименты могут быть взысканы и в браке...

Подавайте конечно на алименты сейчас, а то вам примирение 3 месяца дадут и что, ждать будете.