Необходимо развестись - как и где подать заявление, учитывая мою текущую ситуацию и место проживания?

• г. Ростов-на-Дону

Пожалуста уважаемые юристы. Мне нужно развестись с мужем. Мы были в браке с 2012 года. Не живем с 2014 года у нас дочь 2006 года рождения. Он платит алименты. Я его не видела лет 5. Я прописана в Республике Крым. Проживаю в Ростове на Дону. А он прописан в г. Сальске Ростовской области. Как подать заявление на развод и куда?

Ответы на вопрос (3):

С кем зарегистрированы дети?

Если с Вами, то в Республику Крым можете подать документы, либо в Ростовскую область.

Заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика. Если несовершеннолетняя дочь проживает с Вами, то иск в мировой суд Вы можете подать в мировой суд по своему месту жительства, Закон (ГПК РФ) позволяет это. К исковому заявлению прилагаете оригинал свидетельства о регистрации брака и 2 копии свидетельства о рождении ребенка.

Доброе утро! Вы можете подать заявление о расторжении брака по своему фактическому месту жительства, т.е. в Ростове-на-Дону.