Возможность завещания имущества и недвижимости при совместно нажитом имуществе и отсутствии детей - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Может ли человек завещаться имущество и недвижимость при жизни если он женат и имущество у них совместно нажитое за всю жизнь, детей у них нет. Имеются племянники у нее и у него. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можете завещать имущество, но наследоваться будет только положенная Вам половина имущества согласно завещанию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Глава 62. Наследование по завещанию.

Добрый день

Каждый имеет право выразить свою волю, более того. Никакого значения не имеет, женат человек или нет. Каждый имеет право распорядится своим имуществом, т.е. можно и жене завещать, а можно и нет. Жена относится к наследникам первой очереди, и она имеет долю без завещания.

Добрый день, согласно статье 1120 Гражданского кодекса РФ "Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний."

То есть вы можете завещать все свое имущество, главное помнить все что приобретено в период брака на денежные средства, является совместным имуществом супругов (т.е. у каждого из супругов по 1/2 (одной второй) доле), имущество которое приобретено безвозмездно (дарение, наследство) является единоличной собственностью. Завещать вы можете, любому лицу, это Ваша воля, главное помнить о статье 1149 ГК РФ, право на обязательную долю из завещания (наследники первой очереди: супруг, дети, родители, если на момент открытия наследства будут недееспособны, достигшие пенсионного возраста (подробнее указано в статье 1149 ГК РФ), могут претендовать не менее чем на половину того что причиталось бы по закону, но это их право от обязательной доли можно отказаться.

Добрый день, Татьяна Ивановна! Безусловно человек может завещать имущество, нажитое в браке. Можно составить завещание с формулировкой: "всё имущество, принадлежащее мне на момент смерти, завещаю своей жене или племяннику". Или указать конкретные вещи и того, кому они завещаются.

Но при этом не следует забывать про обязательную долю в наследстве ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.