Свекровь после смерти сына хочет подарить комнату в коммуналке внуку-но боится что другой сын попытается! Оспорить дарственную.

• г. Жигулевск

Свекровь после смерти сына хочет подарить комнату в комуналке внуку-но боится что другой сын попытается! Оспорить дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Дарственная или по-другому договор дарения (да и вообще любой договор) может быть оспорен в суде.

Однако для этого нужны веские основания, а не простое несогласие Вашего сына с тем, что Вы подарили комнату.

Здравствуйте, Оксана!

Отменить договор дарения можно по следующим основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением!

Оксана, наследодатель имеет право подарить свое имущество кому угодно. Закон здесь строго защищает волю наследодателя - только он имеет право на распоряжение своим имуществом. Если сын захочет обжаловать договор, то для этого нужны веские основания: в суде надо будет доказывать, что наследодатель не по своей личной воле ( по принуждению, под угрозой или в невменяемом состоянии заключил эту сделку), а для этого нужны доказательства, возможно заключение эксперта о состоянии психического здоровья наследодателя....