Возможно ли получить справку в консульстве без оригиналов паспорта и миграционной карты?

• г. Краснодар

Потеряла паспорт и миграционку, гражданки Украины на территории РФ. Есть цветные копии паспорта. Могут ли по копиям паспорта выдать в консульстве справку, без запроса на украину?

Ответы на вопрос (1):

У граждан Украины, выехавших в Россию и обнаруживших пропажу паспорта, выход есть, и он довольно прост. Для этого следует предпринять всего несколько действий.

Первым делом отправиться в отделение полиции и написать заявление об утере (краже). Участок должен быть тот, к которому вы прикреплены в соответствии с временной регистрацией или миграционным учетом. Там вы получите справку, подтверждающую пропажу паспорта.

С этой справкой необходимо идти в посольство либо консульство Украины (само посольство находится в Москве, консульства – в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске) и, предъявив справку, написать заявление о восстановлении документа.

Дальше возможны два варианта развития событий: либо гражданин Украины получает свидетельство для возвращения на родину и восстанавливает документы уже по месту постоянной прописки, либо получает новый национальный паспорт в посольстве (консульстве) Украины в России.

Это произойдет в том случае, если украинец проживает в России постоянно и состоит на консульском учете. Ну, а до поры до времени ему придется удостоверять свою личность справкой, которую ему выдадут.