Как оплатить услуги нотариуса при дарении доли дома и земельного участка без оценки имущества?

• г. Кемерово

Нужна нотариальная форма договора дарения доли дома и земельного участка по доверенности, мать свою долю дарит сыну (2 доля его. нотариальные конторы за заполнение этого документа просят энную сумму +0,5% от стоимости этой доли. Так как дарение между близкими родственниками и владеют они собственностью более 5 лет, то вызывать оценщика не имеет смысла, вопрос каким образом оплачивать эту услугу нотариусу без оценки имущества?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас! Договор дарения не требует нотариального заверения. Простая письменная форма и госрегистрация в дальнейшем права. Ст. 572 Гражданского кодекса РФ.

Доброе утро Василий. Согласно закону на сегодняшний день обязательно заверение сделок с долями недвижимости у нотариуса. Но Вы можете все сделать проще. Вы можете скачать договор дарения с интернета и сами оформить договор дарения и после чего только пойти к нотариусу для заверения данного договора. Заверение будет дешевле стоить чем сама процедура составления договора. Нотариусы конечно же не идут на это, но тогда Вы сможете обжаловать решения нотариусов через суд, благо решения Верховного суда по таким вопросам имеются и не в пользу нотариусов. Удачи Вам.