Как оплатить услуги нотариуса при дарении доли дома и земельного участка без оценки имущества?

• г. Кемерово

Нужна нотариальная форма договора дарения доли дома и земельного участка по доверенности, мать свою долю дарит сыну (2 доля его. нотариальные конторы за заполнение этого документа просят энную сумму +0,5% от стоимости этой доли. Так как дарение между близкими родственниками и владеют они собственностью более 5 лет, то вызывать оценщика не имеет смысла, вопрос каким образом оплачивать эту услугу нотариусу без оценки имущества?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас! Договор дарения не требует нотариального заверения. Простая письменная форма и госрегистрация в дальнейшем права. Ст. 572 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Василий. Согласно закону на сегодняшний день обязательно заверение сделок с долями недвижимости у нотариуса. Но Вы можете все сделать проще. Вы можете скачать договор дарения с интернета и сами оформить договор дарения и после чего только пойти к нотариусу для заверения данного договора. Заверение будет дешевле стоить чем сама процедура составления договора. Нотариусы конечно же не идут на это, но тогда Вы сможете обжаловать решения нотариусов через суд, благо решения Верховного суда по таким вопросам имеются и не в пользу нотариусов. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор дарения доли дома между близкикими родственниками без участия нотариуса. Интересует именно долевое дарение. Доли не выделены. Вроде пишут, что можно, но нотариус утверждает, что именно долю подарить так нельзя.

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

За что нужно заплатить нотариусу при составлении договора дарения доли квартиры между близкими родственниками? Обязательна ли оценка квартиры? Можно ли составить договор без оценки? Какими документами это определено?

Мы хотим оформить договор дарения на долю квартиры между близкими родственниками: мать, проживающая в квартире (одинокая, муж умер) дарит свои 70% сыну. Они вдвоем владеют этой квартирой 70% и 30%. В результате сделки сын должен иметь 100% квартиры. Нужно ли заверение нотариуса?

Договор дарения квартиры между близкими родственниками.

Муж дарит жене 1/2 доли квартиры. Вопросы:

1. На момент оформления договора одаряемая (жена) имеет временную регистрацию в квартире, долю которой дарят. Постоянно в квартире никто не зарегистрирован. Нужно ли это отразить в договоре дарения, если да, то как об этом написать.

2. Как происходит передача доли квартиры, тоже по Акту приема-передачи или по-другому? Как это отразить в договоре дарения?

Моя мать желает оформить на меня дарственную на свою долю в квартире. Так как у нее только доля и у меня доля (есть еще два дольщика), это оформляется нотариально. Я обратился к нотариусу за консультацией как все это делается. В числе прочего мне сказали, что при оформлении дарственной от матери к сыну помимо оплаты услуг нотариуса еще оплачивается 5% от кадастровой стоимости этой доли. Скажите пожалуйста так ли это? Я слышал, что дарение между близкими родственниками осуществляется бесплатно, оплачиваются только услуги нотариуса. Возможно я неверно информирован? Спасибо.

Правомерны ли требования нотариуса: единоличный хозяин 14/25 доли дома (по договору купли-продажи находящейся в личной собственности, фактически это отдельная половина дома блокированной застройки) и земельного участка (по приватизационному акту в собственности единоличной, жена умерла) дарит эту недвижимость сыну и внуку. Нотариус требует нотариального удостоверения договора дарения и для доли дома (что по закону положено согласен) и земельного участка (по закону не требуется нотариальная форма не согласен, договор дарения составлен самостоятельно).

И второе вправе ли в нарушение закона навязывать нам свою форму договора дарения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким документом нужно оформить согласие четвертого собственника на дарение своих долей тремя остальными собственниками земельного участка другому лицу, не являющемуся собственником?

(Участком владеют четыре собственника в равных долях. Один свою долю не дарит. Трое дарят. Договор дарения заключается между тремя дарителями и одним одаряемым на дарение трех долей по 1/4.)

Договор дарения 1/2 доли земельного участка между родстенниками (сестра и брат) За брата оформляет документы 3-я сестра. Дарит брат. Нужна форма договора.

Есть два участка, на одном стоит дом. Сделано межевание на три доли, но не равные, т.к.было завещание но его оспорили. Основной наследник имеет большую часть, остальное между двумя сестрами. Две доли зарегистрированы в Росреестре, одна доля (не осн. наследника) пока нет, но у натариуса докум. Получены на долю. Теперь осн. наследник хочет сделать договор дарения: два дольщика дарят ему свои доли на участке без дома, он дарит свою долю в равных частях на участке с домом и в доме им же.Договор дарения настараживает, хотели бы либо КП,либо обмен долями. Подскажите лучший вариант! За ранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение