Разве коллектороское агенство имеет право начислять проценты и штрафы?

• г. Тамбов

Был долг по кредиту 25000 р. Банк передал его в коллекторское агенство, а теперь отозвал его обратно и собирается подать в суд. Долг уже 57000! Суд обяжет меня выплатить эту сумму полностью? Разве коллектороское агенство имеет право начислять проценты и штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, я так понимаю что в Вашей ситуации банк просто переуступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству. Это законно, если имело место Ваше согласие, обычно оно сразу прописано в кредитном договоре.

Что касается начисление процентов и штрафов, то они начисляются исходя из условий договора, т.к., насколько я поняла, договор не прекращен.

Рекомендую Вам обратиться к юристу с целью проведения правовой экспертизы кредитного договора на предмет выявления нарушения прав потребителя, а именно взимания незаконных комиссий, предварительно взяв в банке выписку по счету! В случае если с вас удерживаются незаконные комиссии, то их можно вернуть через суд, таким образом можно погасить хотя бы часть кредита! При обращении коллекторского агенства в суд, Вы можете подать встречный иск, либо самостоятельный иск, после чего заявить ходатайство об объединении этих дел.

Желаю Вам удачи!