Операция по удалению грыжи с защемлением сидаличного нерва во время беременности - возможно ли оформление инвалидности?

• г. Бердянск

Я была беременная на 26 неделе когда мне поставили диагноз грыжа с защемлением сидаличного нерва с левой стороны. Меня про оперировали сразу же, благо с ребёнком вроде все хорошо. Я нахожусь в декретом отпуске. Подскажите я могу оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

Решение об инвалидности принимает МСЭК, Вам нужно обратиться к лечащему врачу, он Вам даст направление на комиссию, и комиссия врачей рассмотрит Ваш диагноз.

Порядок направлення на медико-соціальну експертну комісію регулює наказ МОЗ «Про затвердження Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян» від 13.11.2001 № 455

Добрый вечер, Лидия! У вас есть полное право обратиться к своему лечащему врачу и требовать направление на прохождение МСЭК. Комиссия изучит ваши анализы, ваше состояние здоровья и примет решение о назначении или отказе в группе инвалидности. Если решение будет неправомерным, то его можно обжаловать в вышестоящем порядке или в суде.

Мне мой лечащий врач сказала что я могу попробовать оформить инвалидность только по окончанию декретного отпуска, так ли это?

Нет, врач необоснованно Вам отказывает, в отпуске Вы или работаете, не влияет на присвоение Вам инвалидности, все зависит от Вашего состояния здоровья.