Можно ли подать иск о взыскании имущественного вреда после заявления о моральном вреде?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Огромное спасибо всем откликнувшимся юристам! Ещё подскажите - если в заявлении указать, что заглажен МОРАЛЬНЫЙ вред, и ходатайствовать о признании права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства, можно ли будет потом в порядке гражданского судопроизводства подать иск о взыскании убытков (имущественного вреда)?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если уголовное дело будет прекращено, в.т.ч. и за примирением сторон, о гражданском иске в уголовном процессе речи уже не идет.

Взыскать убытки в порядке гражданского судопроизводства Вы впоследствие сможете. Но это будет сложнее, чем в уголовном процессе, так как бремя доказывания ложится в этом случае исключительно на Вас. Оперировать материалами уголовного дела уже нельзя - оно прекращено.

Да, можно, дело прекращено по нереабелитирующим основанием, т.е. вина установлена