Право на пенсию по потере кормильца - можно ли ее получить детям возрастом 19 лет, окончившим техникум и поступившим на другую специальность в тот же техникум?

• г. Челябинск

Имеют ли право дети (возраст 19 лет, окончившие техникум и поступившие в этот же техникум на другую специальность) на пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, имеют право на получение пенсии по потере кормильца лица, достигшие 18 летнего возраст, но являющиеся учащимися очной формы обучения. Такое право сохраняется за ними на весь срок обучения, но до достижения возраста 23 лет. Наличие иного образования, при условии обучения на очной форме, не влияет на назначение пенсии.

Заочные, дистанционные и иные формы обучения не дают право на получение пенсии после достижения 18-летнего возраста.

Для подтверждения права на получение пенсии необходимо дополнительно представить заверенную копию приказа о зачислении на очную форму, выданную учебным заведением, куда поступил иждивенец, желающий продлить срок получения пособия за кормильца.

Пенсия будет выплачиваться с даты обращения с соответствующим заявлением.

Если пенсия назначается по линии МВД.