Виновник ДТП, застрахованный по ОСАГО - Может ли потерпевший взыскать с меня сумму недоплаты, которую страховая не выплатила?

• г. Челябинск

Я виновник ДТП застрахованный по осаго, моя страховая выплатила потерпевшему сумму за исключением износа ам, может ли потерпевший взыскать сумму недоплаты с меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Теоретически, может. Но если додумается до этого. Не каждый потерпевший решается взыскивать разницу между стоимостью ремонта и реальной ценой, т.к. необходимо иметь время на суды и знание законодательства.

Александр! Потерпевшйи может обратиться с иском в суд о взыскании этой суммы с Вас.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.