Что делать, если сыну пришла повестка на медкомиссию в военкомат, а он работает в другом городе?

• г. Москва

Подобный вопрос. (наверняка будет и подобный ответ что ниже...). Сыну пришла повестка на медкомиссию в военкомат. Но он работает в другом городе. Хотел понабраться опыта в работе. Только что устроился после колледжа. Думал по призыву пойти с весны, а нет... Уже сейчас. Что можно сделать в этом случае? Или это бует наказуемо уголовно? Или просто штраф. Его друзья просто в этом случае проигнорировали повестку. Работат. От армии косить не хотят, но хотят немного подзаработать до работы и получить опыт работы после учебных заведений. Но я лично очень волнуюсь. Так как я законопослушный гражданин, переживаю вдруг будут негативные последствия для сына. Я мама одиночка, но это говорят, сейчас ни чего не значит... (Повестка пришла в почтовый ящик.) С уважением. Елена Анатольевна.

Ответы на вопрос (2):

Елена Анатольевна, а коли волнуетесь, так заключили бы с нами соглашение, а не спрашивали бы бесплатно. Бесплатно отвечу - если он профилонит осенний призыв, при этом будет действовать, как и его друзья, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, разнарядка на неё сверху дана уже давно, состав преступления здесь формально есть.

Если он будет "косить" грамотно, т.е. с помощью специалиста, то ничего ему не будет, а может быть, ещё и удастся заработать на этом.

Добрый день. По практике за пропуск одного призыва к уголовной ответственности не привлекают. В случае вызова в правоохранительные органы по данному вопросу надо сказать, что повестку просто не видел и желания уклониться нет, готов служить. Если же будет бегать дольше, то могут привлечь к уголовной ответственности, посадить не посадят, но клеймо останется на всю жизнь и отразится даже на его детях.