Спор о наследовании - тетя осталась с машиной, за которую она платила, но брат супруга требует свою долю

• г. Кемерово

У моей тете умер муж и у неё осталась машина которую они купили в браке. Но после смерти мужа брат тетиного супруга требует долю с этой машины. Но половина денег на машину давала моя тетя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Ваша тетя как супруга умершего (если брак был зарегистрирован) является наследницей по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ), а брат умершего - наследник второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ). Если наследники первой очереди принимают наследство, то наследники второй и последующих очередей не получают ничего. Поэтому в данной ситуации требования брата умершего под собой никаких оснований не имеют; во всяком случае, наследство после брата ему не полагается.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день! При описанных Вами обстоятельствах требования брата супруга незаконны.

50% автомобиля уже по факту и по закону принадлежат Вашей тете, поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом (ст. 1150 ГК РФ). Открытым остается вопрос лишь по второй половине автомобиля. Однако, и в этом случае Ваша тетя является полноправным наследником доли, поскольку супруги умерших отнесены к первой очереди наследников (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).