Влияет ли лишение отцом родительских прав на право ребенка на пенсию при усыновлении новым супругом

• г. Новосибирск

Ребенок усыновление моим вторым мужем, родной отец лишен родительских прав и был в розыске по алиментам, розыск прекрасен, т.к. не смогли найти. Имеет ли мой ребенок право на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Извините, конечно, но на какую пенсию?! Ваш ребенок инвалид? На алименты да! Если лишен родительских прав, то это не освобождает его от исполнения обязательств, в том числе и от уплаты алиментов, в ст.71 СК РФ четко указано, что родитель, лишенный прав, не освобождается от обязанности оказывать финансовую поддержку своему ребенку.

Согласно ст. 10 фз "О государственном пенсионном обеспечении" пенсию по потере кормильца может получить несовершеннолетний в случае смерти одного из родителей. Поэтому в данном случае вы не можете претендовать на пенсию, т.к. факт смерти не установлен.

По факту розыскных мероприятий не установлено место нахождения родного отца и не найдено имущество принадлежащее ему, а также не установлены свидетели, которые могли бы предоставить какую либо информацию по истечении года, от судебных приставов получено письменное уведомление о том, что в судебном порядке я могу оформить пенсию на содержание ребенка. Возможно ли это, если ребенок усыновление вторым мужем?

Анастасия, добрый день! Согласно статье 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. При этом усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Поэтому Ваш второй муж несет бремя содержания Вашего ребенка.