Рецидивист-пьяница - штраф, лишение прав и дело по статье 158 часть 2 в Г

• г. Москва

Был ранее судим условно 11 лет назад в мае этого года папался повторно за рулем пьяный дали штраф 200 т и два года лишение прав сейчас завели дело по статья 158 часть 2 в г что мне грозит.

Ответы на вопрос (3):

Грозит наказание предусмотренное ч.2 ст. 158 не более.

Это понятно что 158 ч 2 могу ли я рассчитывать на условно.

Судя по всему, в этом году Вы были осуждены по статье 264.1 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести, поэтому рецидива в Ваших действиях не будет (и то хорошо). Если представите максимум положительных характеристик по личности, признаете вину, попросите об особом порядке рассмотрения дела, раскаетесь в содеянном, примете меры по возмещению вреда, причиненного потерпевшему - вполне можете рассчитывать на применение в отношении Вас статьи 73 УК РФ, т.е. о назначении условного лишения свободы. Не совершили бы преступления в этом году - вообще могли бы рассчитывать на прекращение дела за примирением сторон либо деятельным раскаянием. А так - тот же штраф от 200 000 рублей, обязательные/исправительные/принудительные работы либо лишение свободы до 5 лет (но, вероятнее всего, условное). Такие дела.