Ответ прокуратуры на обращение о нарушении обязанностей управляющей компанией и порядке их рассмотрения

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос:

На мое заявление в прокуратуру о неисполнении управляющей компанией своих обязанностей и о нарушении ею ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,

И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ, прокуратура дала ответ - "В силу п.2 ст.21 ФЗ "О прокуратуре РФ" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. В связи с этим Ваше обращение направлено в Государственную жилищную инспекцию. О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены из указанного органа."

Вот так легко теперь, как я понимаю, прокуратура не будет сама рассматривать нарушения законов, перенаправляя вопросы в соответствующие госорганы, даже не анализируя потом эти ответы от госорганов.

Права в этом случае прокуратура? Если нет, то как обжаловать, сославшись при этом на какой закон?

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура в этом случае права, т.к. есть указания вышестоящего руководства перенаправлять все первичные жалобы в контролирующие органы. В свою очередь ответ такого органа Вы сможете обжаловать в прокуратуру. В этом случае она уже в полной мере должна рассмотреть обращение и дать подробный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли такой ответ из прокуратуры на мое заявление в их адрес по поводу нарушения конкретного закона: "В силу ч.2 ст.21 ФЗ от 17.01.1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре РФ" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. В соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", письменное обращение, подлежащее разрешению другими органами и учреждениями, направляются соответствующий орган (должностному лицу), в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. В связи с изложенным, Ваше обращение направлено в администрацию города. О результатах рассмотрения и принятых мерах Вы будете уведомлены из указанного органа."

Вот этот дословный ответ. То есть на жалобу в прокуратуру по поводу нарушения закона администрацией города я должен получить ответ от нарушителя закона? А прокуратура, получается в стороне. Как мне теперь обжаловать такой ответ прокуратуры?

С уважением Николай.

Мою жалобу на бездействия прокуратуры, представитель прокурора сослался на ч.2 ст 21 Закона о прокуратуре:

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

И все мы переслали Вашу жалобу начальнику сотрудника полиции, более ничего не можем.

Получается сотрудники полиции нарушают законы РФ и права граждан РФ, а прокуратура у нас теперь ничего не может в виду данной статьи закона?

Три моих обращения в Генпрокуратуру с жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений в правительстве и прокуратуре Свердловской области были перенаправлены Генпрокуратурой в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения и уведомления меня с результатами.

На что было получено сообщение из прокуратуры области: обращения направлены Губернатору Свердловской области для разрешения вопроса.

Затем областная прокуратура известила меня, что указанные три сообщения о направлении ею моих обращений Губернатору - это и есть ответ прокуратуры...

Вопрос: законно ли считать, что эти сообщения являются ответом прокуратуры на мои обращения (ведь прокуратура области не исполнила поручение Генпрокуратуры, не рассмотрев обращения и, не представив результаты рассмотрения)?

Ответ Губернатором не дан до настоящего времени..

Обратилась жалобой на действия сотрудников полиции в районную прокуратуру. Жалоба перенаправлена ихнему начальнику, с формулировкой в соответствии с п.1 ст.2 "О прокуратуре при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные гос. органы.

Законно ли это?

Разъясните пожалуйста что означает пункт второй данного постановления: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2013 г. N 290 О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ В соответствии с частью 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые: минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме; изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам содержания общего имущества в многоквартирном доме.

2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления.

Означает ли, что управляющая компания обязана перезаключить договор на оказание услуг в соответствии с перечнем указанным в данном постановлении?

Обращайтесь в суд, параллельно в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 О прокуратуре Российской Федерации (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратура переслала мое заявление в жилищную инспекцию. Прошло два месяца, но ответа не из прокуратуры не из жил инспекции нет. Куда мне обратится за ответом в прокуратуру или жил инспекцию? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ

У меня 2-а вопроса

1) из какого источника эти работы и услуги финансируются?

2) Кто устанавливает расценки на эти работы и услуги?

Дорогие юристы. У меня вопрос относительно работы с жалобами гр-н в прокуратуре. Прошу прокуратуру в порядке надзора вынести протест на незаконное Постановление администрации города. Город. Прокуратура отказала, обжалую их отказ в край (т.е. иду по инстанции). Однако вышестоящая прокуратура, независимо от того, что я пишу, что ответ нижестоящей прокуратуры меня не устраивает (ответы прилагаю), продолжает настойчиво пересылать все в нижестоящую... Уже год замкнутый круг. Переписываемся, как родственники. ВОПРОС: Имеет ли вышестоящая прокуратура пересылать заявление гр-на в нижестоящую прокуратуру, если ответ нижестоящей покуратуры обжалуется? Существует ли какой либо Закон запрещающий пересылку жалоб и заявлений на тех на кого жалуются или ответом которых не удовлетворены? Суд меня не интерисует, только прокурорский надзор. Спасибо.

С уважением

Ольга.

Подал заявление в прокуратуру на государственный орган. Прокуратура направила в этот же государственный орган, ссылая на то, что прокуратура не подменяет иные органы. Попросил прокуратуру дать разъяснение. Ответ был тот же самый, ссылкой на ст. 21 и на то, что надзор и контроль осуществляет данный исполнительный орган власти, на который я подал в прокуратуру. У нас, что прокуратура считает всех дебилами. И что делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение