Ответ прокуратуры на обращение о нарушении обязанностей управляющей компанией и порядке их рассмотрения

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос:

На мое заявление в прокуратуру о неисполнении управляющей компанией своих обязанностей и о нарушении ею ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,

И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ, прокуратура дала ответ - "В силу п.2 ст.21 ФЗ "О прокуратуре РФ" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. В связи с этим Ваше обращение направлено в Государственную жилищную инспекцию. О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены из указанного органа."

Вот так легко теперь, как я понимаю, прокуратура не будет сама рассматривать нарушения законов, перенаправляя вопросы в соответствующие госорганы, даже не анализируя потом эти ответы от госорганов.

Права в этом случае прокуратура? Если нет, то как обжаловать, сославшись при этом на какой закон?

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура в этом случае права, т.к. есть указания вышестоящего руководства перенаправлять все первичные жалобы в контролирующие органы. В свою очередь ответ такого органа Вы сможете обжаловать в прокуратуру. В этом случае она уже в полной мере должна рассмотреть обращение и дать подробный ответ.