Несовершеннолетний пропустил срок принятия наследства и продажу квартиры - возможно ли восстановить срок и вернуть имущество?

• г. Саратов

Несовершеннолетний пропустил срок принятия наследства, без уважительной причины, квартира продана! Возможно восстановить срок принятия наследства, и вернуть квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, несовершеннолетний не может самостоятельно принимать или отказываться от наследства, все сделки от его имени совершаются законным представителем, то есть родителями, опекунами. Соответственно, так как в настоящее время если ребенок уже является совершеннолетним, то он может самостоятельно обратиться в суд на восстановление пропущенных сроков принятия наследства с требованием принятия своего наследства, так как сам факт того, что он являлся несовершеннолетним уже является уважительной причиной в пропуске сроки принятия наследства.

С Уважением!

Если он в настоящее время является несовершеннолетним, то имеет право со своим законным представителем признать сделку недействительной и в суде и просить суд о применении последствий недействительности сделки, на основании ст. 167, 301, 302 ГК.