Несправедливое обвинение и незаконное отобрание ребенка - Как защитить свои права и привлечь соседа к ответственности

• г. Вилючинск

Сосед снизу позвонил в полицию и сообщил, что у меня дома орет и плачет ребенок уже два часа, что он ко мне заходил и я под наркотиками (хотя он этого не делал) через 5 мин прибыли сотрудники полици, не представились, сразу с порога стали меня обвинять что я наркоманка и сейчас пойду по статье, приехала опека и ребенка забрали, на утро я поехала собрала все справки что я законопослушный гражданин и забрала ребенка, сейчас мне предстоит комиссия и я хочу подать заявление в полицию на каком основании забрали моего ребенка, а могу я привлечь каким то образом соседа к ответственности за его ложные слова?

Ответы на вопрос (2):

Привлечь соседа будет очень трудно - здесь больше усматривается ответственность правоохранительных органов и опеки, однако давать совет не зная точно ваших проблем и взаимоотношений, трудно...

Здравствуйте Наталья,

Согласно действующего законодательства, если Ваш сосед в письменном виде подавал в отношении Вас заявление, то Вы можете подать заявление в отношении него по ст. 306 УК РФ, то есть за заведомо ложный донос. Если сосед не писал заявление, то Вы можете его привлечь по ст. 128.1 УК РФ - клевета.

Удачи вам, С Уважением!