Как использовать прицеп на легковое авто без переоформления и какие документы необходимо иметь?

• г. Оренбург

Я купил прицеп на легковое авто. Могу ли я им пользоваться без переоформления на себя? Если да, то какие документы на прицеп я должен иметь усегда с собой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы письменный ДКП ст.420,454 ГК РФ заключали на прицеп?

Из ПДД в настоящее время исключен абз. 4 подп. 2.1.1 п. 2.1, в котором была установлена обязанность водителя транспортного средства (далее - ТС, автомобиль) иметь при себе помимо прочих документов на автомобиль доверенность на право управления им. Под последней понимается документ, подтверждающий право лица, которое не является собственником, на владение, пользование или распоряжение ТС, а при наличии прицепа - соответствующее право в отношении прицепа. Теперь сотрудник ГИБДД не вправе требовать у водителя доверенность. Тем не менее, Вы должны иметь при себе и предъявлять инспектору ГИБДД св-во о регистрации на прицеп и полис ОСАГО. "Продажа по доверенности" широко практиковалась в 90-е гг., но в наше время лучше оформить сделку в соответствии с законом - заключить договор купли-продажи, снять прицеп с учета на прежнего владельца и поставить его на учет на свое имя, получить св-во о тех. регистрации на свое имя. Кроме того, без доверенности Вы не сможете оформить ОСАГО на прицеп, официально пройти ТО, уплатить налог и др.

Если же Вы просто "отдали деньги и забрали прицеп" - это не переход права собственности на него, в худшем случае его может объявить в угон прежний владелец (привет, УК РФ). Рекомендую Вам оформить сделку по закону.

ДКП не составлялся. Просто забрал прицеп, отдал деньги.