В каких случаях не надо ждать шести месяцев для вступления в наследство? Речь идёт об автомобиле умершего. Спасибо.

• г. Самара

В каких случаях не надо ждать шести месяцев для вступления в наследство? Речь идёт об автомобиле умершего. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону. По истечению 6 месяцев нотариус выдает свидетельство.

Здравствуйте.

Вступление в наследство оформляется свидетельством о праве на наследство.

По общему правилу (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) данное свидетельство выдаётся после истечения 6 месяцев.

Однако, если имеются доказательства (достоверные данные), что иных наследников нет, за исключением уже обратившихся, то нотариус может выдать свидетельство до истечения указанного срока.

Благодарю за Ваше обращение.

Таких случаев нет, поскольку вы в течении месяцев вступаете в наследство, а нотариус по истечении 6 месяцев выдает свидетельство о вступлени в наследство.

Читал, что если наследник проживал с умершим на одной жилплощади, то вступить в наследство можно не дожидаясь 6 месяцев. Что то подобное не так давно озвучивал В.В. Путин.

Здравствуйте. Во всех случаях нужно ждать 6 месяцев в независимости от того, какая наследственная масса.

Здравствуйте, Алексей Аркадьевич!

В порядке ст.1154 ГК РФ

1.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.