Прессинг со стороны родительского комитета - сдача денег и перевод ученика в другой класс

• г. Ижевск

В нашей школе постоянно требуют сдавать деньги на ремонт, канцтовары, подарки для учителя. При этом родительский комитет класса угрожает, что на педсовете решением большинства вынесут решение о переводе ребёнка в другой класс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Антон,

Все эти поборы незаконны. Письмо № ВК-2227/08, уточняющее этот вопрос, в 2015 году Министерством образования и науки РФ было разослало всем органам исполнительной власти. Родительский комитет, чтобы подмазаться к руководству школы для выбивания преференций своим детям, просто разводит вас на деньги прикрываясь детьми. Как правило деньги собираются со всех, а подарки подносятся организаторами родительских комитетов. Соответственно учителя их детям потом делают поблажки.

Вступать в войну с ними или не вступать, вам решать самим.

Если с вас или ваших знакомых-родителей учеников начали в школе собирать деньги на непонятные всевозможные нужды (при этом вы понимаете, что они финансово никак не улучшат процесс обучения вашего ребенка) вы имеете право отправить жалобу в:

1. Управление образования;

2. Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (подать заявление в отделение Рособрнадзора можно в своем городе);

3. Следственный комитет Российской Федерации;

4. Прокуратуру (можно обратиться в отделение по месту жительства или подать обращение онлайн).

5. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Также можно связаться с волонтерской общественной приемной по предотвращению незаконных денежных сборов в образовательных учреждениях «Нет поборам» и получить безвозмездную юридическую и информационную помощь по адресу sos@netpoboram.ru или оставить жалобу на сайте «Народная оценка качества» (narocenka.ru), где ее возьмут на контроль активисты Общероссийского народного фронта.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Родительский комитет собирает деньги на замену двери в классе и на ремонт класса, классный руководитель требует, чтобы родители пришли покрасить и помыть класс. Законно ли это?

Директор школы подписал заявление о переводе ребёнка в другой класс, может ли учитель или родительский комитет этого класс препятствовать переводу?

В первом классе родительский комитет собирал деньги на мебель в класс, принтер для учителя и ремонт в классе. По окончании первого класса я перевела ребенка в другую школу, родительский комитет попросила вернуть мне 75% от сданных мною денег на мебель и т.д. т.к. считаю, что мебель принадлежит родителям и мне в том числе, но родительский комитет отказывается возвращать деньги, подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, чтобы вернули часть денег.

У меня проблема такова, мой ребенок пошел учиться в первый класс. Создали родительский комитет из 5 человек, деньги собирали на нужды класса по 1000 руб в классе учиться 25 чел, из них пол класса многодетные, малоимущие и т.д. Что бы угодить учителю родительский комитет хочет постелить линоллиум за нас счет в классе. И учитель конечно же не против, и еще подгоняет родительский комитет когда же все таки соберут деньги. К кому можно пожаловаться анонимно на родительский комитет и на учителя?

Ребенок идёт в первый класс, а родительский комитет требует деньги на ремонт класса не ужели школе не выделяются средства на ремонт?

Поступило заявление от родителей класса о переводе ученика, который создаёт конфликты в классе, в другой класс? Имеет ли право директор школы на основании этого заявления принять решение о переводе ученика в другой класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ребенка конфликт с девочкой из их класса. Речь идет о начальной школе. Судя по всему учитель придерживается позиции противоположной стороны. Мама той девочки состоит в род. комитете и постоянно дарит подарки учителю. Я свою дочь не обеляю, но мне надо как-то держать удар в данной ситуации, надо найти какой-то выход. Как закрыть рот родителям девочки? Как открыть глаза учителю. Какие могут быть законные последствия конфликта в классе (перевод в другой класс, отчисление из школы)? Спасибо.

Моя дочь учится во 2 классе. Продленка проходит в классе в котором она учится и остаются те же ученики из ее класса. От завуча школы поступило решение о переводе моей дочери и еще 3 х детей в другой класс на продленку. Мы как родители против данного перевода, так как это другой класс, другой кабинет и вообще другое отношение. Подскажите возможно ли как то решить вопрос о не согласии родителей о переводе ребенка находящегося на продленке в другой класс?

Хотелось бы получить ответ на след. Вопрос. Я являюсь законным представителем 13-летней девочки, она учится в средней общеобразовательной школе, закончила 6 класс. Решением педсовета от 02.06.2008 переведена в параллельный класс, т.е. продолжет обучение в другом классе. Представитель администрации школы объяснил принятое решение необходимостью переукомплектации классов. Ребенок категорически против переходить в другой класс, о чем накануне педсовета дала письменный отказ, меня, как законного представителя, администрация школы поставила в известность только по принятому решению. Я обратилась к заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы с просьбой отменить данное решение, что бы не травмировать психику ребенка, завуч объяснила мне, что комплектация классов в компетенции администрации. Могу ли я в правовом порядке добиться отмены решения педсовета о переводе моей приемной дочери в другой класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение