Прессинг со стороны родительского комитета - сдача денег и перевод ученика в другой класс

• г. Ижевск

В нашей школе постоянно требуют сдавать деньги на ремонт, канцтовары, подарки для учителя. При этом родительский комитет класса угрожает, что на педсовете решением большинства вынесут решение о переводе ребёнка в другой класс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Антон,

Все эти поборы незаконны. Письмо № ВК-2227/08, уточняющее этот вопрос, в 2015 году Министерством образования и науки РФ было разослало всем органам исполнительной власти. Родительский комитет, чтобы подмазаться к руководству школы для выбивания преференций своим детям, просто разводит вас на деньги прикрываясь детьми. Как правило деньги собираются со всех, а подарки подносятся организаторами родительских комитетов. Соответственно учителя их детям потом делают поблажки.

Вступать в войну с ними или не вступать, вам решать самим.

Если с вас или ваших знакомых-родителей учеников начали в школе собирать деньги на непонятные всевозможные нужды (при этом вы понимаете, что они финансово никак не улучшат процесс обучения вашего ребенка) вы имеете право отправить жалобу в:

1. Управление образования;

2. Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (подать заявление в отделение Рособрнадзора можно в своем городе);

3. Следственный комитет Российской Федерации;

4. Прокуратуру (можно обратиться в отделение по месту жительства или подать обращение онлайн).

5. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Также можно связаться с волонтерской общественной приемной по предотвращению незаконных денежных сборов в образовательных учреждениях «Нет поборам» и получить безвозмездную юридическую и информационную помощь по адресу sos@netpoboram.ru или оставить жалобу на сайте «Народная оценка качества» (narocenka.ru), где ее возьмут на контроль активисты Общероссийского народного фронта.

Удачи Вам!