Процент от пенсии умершего родственика

• г. Ижевск

Могу ли я получить проценты от пенсии умершего отца? Он не получал пенсию ни разу, не дожил. После смерти прошло 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш отец оформил пенсию, но не получал её, соответственно, она должно находиться на банковским счёте, и если вы принимали наследство, то можете получить.

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, то начисленные суммы выплачиваются тем членам семьи, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти

В пункте 10 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (ред. от 04.02.2015) «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» (далее — Правила) говорится, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.

Так как данный срок обращения Вами уже пропущен, Вы можете его восстановить путем подачи заявления в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!