Процент от пенсии умершего родственика

• г. Ижевск

Могу ли я получить проценты от пенсии умершего отца? Он не получал пенсию ни разу, не дожил. После смерти прошло 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш отец оформил пенсию, но не получал её, соответственно, она должно находиться на банковским счёте, и если вы принимали наследство, то можете получить.

Спросить
Пожаловаться

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, то начисленные суммы выплачиваются тем членам семьи, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти

В пункте 10 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (ред. от 04.02.2015) «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» (далее — Правила) говорится, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.

Так как данный срок обращения Вами уже пропущен, Вы можете его восстановить путем подачи заявления в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли перейти с социальной пенсии, которую назначили ребёнку после смерти отца на пенсию умершего родителя? На эту пенсию больше никто не претендует. Мама ребёнка получает свою пенсию по старости, а младший ребенок-инвалид получает свою пенсию по инвалидности. Пенсия умершего отца на порядок выше социальной пенсии.

Скажите пожалуйста могу ли я получить пенсию своего умершего отца. Он получал пенсию по инвалидности. Но уже прошло 2,6 года. Он умер за несколько дней до пенсии. Возможно ли это?

Прошло 7 лет после смерти отца, он был инвалидом и получал пенсию. На руках имею свидетельство о праве на наследство по закону. Могу ли я получить остаток его пенсии и как это сделать?

Недавно узнали, что мы как наследники можем получить пенсию за умершего отца. Пенсию он ни разу не получал. Но прошло уже 4 года со дня смерти. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Обязан ли пенсионный фонд начислить проценты на недополученную пенсию умершего человека, если со дня смерти, до получения пенсии наследником, прошло более шести лет?

Если человек умер, не дожив до пенсии, с момента смерти прошло шесть лет. Могут ли родственники получить заработанную им пенсию за весь стаж работы, работал по трудовой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение