Что произойдет с неоплаченными алиментами после смерти мужа и как получить пенсию по потере кормильца при отсутствии необходимых документов?

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Мой муж четыре года не платил алиментов, сейчас он умер. Что будет с долгом и как я могу оформить пенсию по потере кормильца. (Его родители документы не дают и свидетельство о смерти тоже)

Ответы на вопрос (1):

Долги по алиментам на день смерти как и любые другие долги переходят к наследникам. Т.е. за 4 года, а дальше наследники не "наследуют" обязанность платить алименты.

Вы обращайтесь к нотариусу любому с заявлением от имени ребенка о вступлении в наследство. Нотариус самостоятельно проверяет наличие "наследственного дела" и в случае необходимости отправляет запрос в ЗАГС о подтверждении смерти. Если дело уже открыто, то нотариус скажет у какого именно нотариуса.

От имени ребенка Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти. (предъявлете свидетельство о рождении и свой паспорт

)