Обязан ли я предъявлять страховку на автомобиль при остановке ДПС вне стационарного поста?

• г. Смоленск

Если меня остановили ДПС не на стационарном посту и просят предъявить документы, обязан ли я предъевлять им страховку на автомобиль.

Ответы на вопрос (2):

Обязаны. Она входит в перечень, предусмотренный пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Да, это обязанность водителя независимо от места и времени остановки.