Как найти бывшего мужа, имеющего задолженность по алиментам, если он скрывается - обязанности и действияющие лица

• г. Наволоки

Скажите пожалуйста что делать если бывший муж имея задолженность по алиментам 500 т. р скрывается и никто не знает где он находится.? Кто должен подавать в розыск я сама или суд. приставы?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо для начала написать судебному приставу ходатайство о запрете выезда бывшего мужа из страны. Затем подавайте заявление на его розыск.

Здравствуйте, Ирина!

Это задача судебных приставов заниматься поисками должника и его имущества. Обратитесь к ним с заявлением об этом.

Добрый день Ирина! В соответствии с п. 3 ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Но судебные приставы, ребята не инициативные, поэтому для того, что бы объявить должника в розыск, надо написать соответствующее заявление на имя начальника отдела - старшего судебного пристава.