Потери из-за отмены авиарейса - может ли сестра требовать возмещения расходов в суде?

• г. Петрозаводск

Мой вопрос касается покупки авиаилетов через интернет. Моя сестра живёт в Израиле. Она с мужем приезжала ко мне в гости и покупала авиабилеты на сайте Сититревел (авиакомпании Аэрофлот и Уральские авиалинии). Когда они приехали в аэропорт, чтобы улететь в Тель-Авив, то им сообщили, что из рейс отменён, причем давно. Из никто не уведомил от отмене рейса ни по телефону, ни по электронной почте. Сестра была вынуждена покупать новые билеты и снимать гостиницу, т.к.вылет в Тель-Авив был из Санкт Петербурга, а я живу в Петрозаводске (из Петрозаводска самолёты в Тель-Авив не летают). В общей сложности моя сестра потратила дополнительно больше 60000 рублей, из-за отмены рейса. Подскажите может ли она требовать возмещения своих расходов в суде и от кого (сайт или авиакомпания?). Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да конечно. Возможно, информация об отмене рейса была размещена на официальном сайте авиаперевозчика, обратитесь с претензией о возмещении денежных средств, уплаченных в качестве стоимости авиабилетов на отмененный рейс. После отказа в возмещении либо игнорирования претензии у вас есть право обратиться в суд.

На основании положения статей 309, 310, 393, 784, п.1 ст.786, п.1 ст.793 ГК РФ, статьи 103, 116, п.2 ст.108 Воздушного кодекса РФ, п.227 Общих Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 №82, статьи 13 и 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Вы имеете право взыскать с Авиакомпании денежные средства, уплаченные в качестве стоимости авиабилета на отмененный рейс; моральный вред, возможные расходы, связанные с оплатой юридических услуг.