Положена льготная пенсия при работе на плавучем кране речного флота.

• г. Иркутск

Положена льготная пенсия при работе на плавучем кране речного флота.

Ответы на вопрос (2):

Право на досрочный выход на пенсию согласно ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях», имеют только женщины, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее пятнадцати лет и имеют страховой (общий трудовой) стаж не менее двадцати лет. К погрузочно-разгрузочным машинам относятся: краны (козловые, портальные, башенные), погрузчики, экскаваторы и другие машины, осуществляющие погрузочные и разгрузочные работы Мужчины такой льготы лишены…

Здравствуйте. Если чнижеприведенное подходит под вашу ситуацию, то у вас есть такое право.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;