Где-то слышал, что автомобили не должны парковаться на расстоянии не менее 5 метров от домов.

• г. Красноярск

Многие водители паркуют свои авто в 30-50 сантиметрах от 3-х этажки. Прогревая свои двигатели загазовывают наши квартиры. Гремят, шумят в любое время суток. Лично я работаю по сменам и не могу норм ально отдохнуть ни ночью, ни днём. Где-то слышал, что автомобили не должны парковаться на расстоянии не менее 5 метров от домов. Но в правилах ДД не нашел такой статьи. Как защитить свои права. Не в суд же подавать!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий Михайлович.

В соответствии с п. 17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещаются стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

В соответствии с п. 1.2 "Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства

В соответствии с п. 17.4 эти требования распространяются также не толко на территории, обознпченные знаком "Жилая зона", но и на любые дворовые территории.

Других ограничений ПДД РФ в данной ситуации не содержит.