Задолженность по алиментам нарастала с 2011 до 2017 года - в суде выиграла 600000 рублей, но теперь 18-летний сын подал в суд на разделение взыскания. Как такое возможно?

• г. Челябинск

С 2011 года по 2017 накопилась задолженность по алиментам в связи с индексацией 130000. Подала в суд и насчитали проценты 600000 всё выиграла, хотя бывший муж подговорил сына, 17 лет. чтоб тот встал на его сторону и утверждал что все эти годы покупал сыну одежду и т.п. У меня с сыном произошел конфликт и он ушел жить к отцу в 17 лет и 6 месяцев через суд. сейчас сыну 18 и он подал в суд на основании ст. 44 ГПК РФ просит произвести замену взыскателя и получать с отца эти деньги. Подскажите пожалуйста как такое может быть ведь я эти годы уже прожила и выкручивалась как могла и это долг за прошлый период долг мне а не ему.

Ответы на вопрос (3):

За прошлый период в вашей ситуации ничего с Вас не взыщут. За прошлый период могут взыскать при злостном уклонении. Не ваш случай. А по общему правилу алименты взыскивают с момента обращения в суд. А сыну уже 18 лет. Поезд ушел. Все будет хорошо. Не переживайте.

Света, к сожалению этот судебный процесс выиграет Вам бывший муж.

Вот Вам одно решения суда, прочитайте внимательно.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего судьи Великой М.Е.,

при секретаре Чернышевой С.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Ярославле

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

частную жалобу судебного пристава-исполнителя Красноперекопского районного отдела судебных приставов г. Ярославля УФССП по Ярославской области на определение мирового судьи судебного участка № 1 Красноперекопского судебного района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. о замене стороны в исполнительном производстве правопреемником, изменении способа исполнения исполнительного документа по гражданскому делу по иску Хомутовой Н.П. о взыскании алиментов с Хомутова В.А. на содержание несовершеннолетнего ребенка,

У С Т А Н О В И Л:

Заявитель Красноперекопский районный отдел судебных приставов г. Ярославля УФССП России по ЯО обратился в суд с заявлением об изменении порядка и способа изменения решения суда.

Определением мирового судьи судебного участка № 1 Красноперекопского судебного района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. заявление судебного пристава-исполнителя Красноперекопского районного отдела судебных приставов г. Ярославля УФССП России по Ярославской области оставлено без удовлетворения.

С указанным определением заявитель не согласен.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения мирового судьи с вынесением нового об удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя о замене стороны ее правопреемником и изменении порядка и способа исполнения решения.

В судебном заседании заявитель, заинтересованные лица Хомутов В.А., Хомутова Н.П., Хомутов А.В. не присутствовали, о времени и месте рассмотрения частной жалобы извещены надлежащим образом.

Проверив законность и обоснованность определения мирового судьи в пределах доводов жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что частная жалоба не содержит правовых оснований для отмены определения мирового судьи и подлежит оставлению без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, и правильно установлено мировым судьей, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с Хомутова В.А. в пользу Хомутовой Н.П., на содержание сына Хомутова А.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. р., в размере... части заработка и (или) иного вида доходов ежемесячно, начиная с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. и до совершеннолетия ребенка.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года судебным приставом-исполнителем Красноперекопского районного отдела судебных приставов УФССП по ЯО возбуждено исполнительное производство № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

Хомутов А.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года достиг совершеннолетия, однако исполнительный документ находится на исполнении в связи с наличием у должника задолженности по алиментам, которая по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, составляет... руб., что отражено в постановлении судебного пристава-исполнителя от... года о расчете задолженности по алиментам.

Заявитель полагает, что имеются основания для замены взыскателя алиментов – матери ребенка-на самого ребенка, достигшего совершеннолетия, называемого судебным приставом-исполнителем правопреемником.

Согласно ст.44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в

обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В соответствии со ст.52 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Таким образом, по смыслу вышеуказанных норм закона, условием замены стороны правопреемником является выбытие данной стороны исполнительного производства, тогда как в данном случае такого условия не наступило. Требования заявителя основаны на том, что дети, на содержание которых взысканы алименты, достигли своего совершеннолетия.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос, в т.ч., об изменении способа и порядка исполнения.

В силу пунктов 1, 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса РФ. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Эта норма материального права основана на том, что несовершеннолетний ребенок не является полностью дееспособным и не может в полном объеме самостоятельно осуществлять защиту своих прав. По общему правилу, закрепленному в ч.1 ст.37 ГПК РФ, способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская

процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет.

Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 статьи 60 СК РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия - это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.

Поэтому, если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, так как по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Соответственно, при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве.

Часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве" прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа. В этом случае судебного определения о замене взыскателя не требуется.

Таким образом, при вынесении определения мировым судьей правильно установлены фактические обстоятельства дела. Представленным сторонами доказательствам судом дана надлежащая оценка по правилам ст. 67 ГПК РФ, оснований для переоценки исследованных доказательств суд апелляционной инстанции не усматривает.

Приведенные в частной жалобе доводы не содержат правовых оснований для отмены либо изменения определения мирового судьи.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменения определения, мировым судьей не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 327-330 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Определение мирового судьи судебного участка № 1 Красноперекопского судебного района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. по заявлению судебного пристава-исполнителя Красноперекопского района отдела судебных приставов г. Ярославля УФССП по Ярославской области о замене стороны в исполнительном производстве правопреемником, изменении способа исполнения исполнительного документа, по гражданскому делу по иску Хомутовой Н.П. о взыскании алиментов с Хомутова В.А. на содержание несовершеннолетнего ребенка оставить без изменения, а частную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья М.Е Великая.

Простите вы не правильно поняли Сын хочет получать тот долг по алиментам который присудили мне. Бывший муж мне еще ни чего не выплатил. Сын сейчас живет у отца и ему 18 лет. Он просто потом простит ему этот долг. Они делают сейчас все чтоб не платить мне эти деньги.