При оформлении потребительского кредита возможно ли отказаться от страховки?

• г. Ставрополь

При оформлении потребительского кредита возможно ли отказаться от страховки?

Ответы на вопрос (3):

Возможно отказаться и потребовать возврата ее стоимости, но только ПОСЛЕ оформления, до оформления откажетесь - не дадут кредит, оформили его или еще нет?

Согласно Указанию № 4500-У Центрального Банк РФ "период охлаждения", в течение которого можно отказаться от договора страхования и вернуть уплаченную страховую премию в полном объеме составляет 14 дней с момента заключения договора страхования.

Заявление об отказе от страховки пишите в двух экземплярах и направляете в банк и страховую компанию заказным письмом в течение 14 дней с момента подписания договора страхования. Если будете обращаться с заявлением в страховую компанию и банк, то требуйте поставить отметку о приеме на заявлении (организация, номер входящего, дата, подпись сотрудника и его фамилия, имя, отчество).

Комитет Госдумы поддержал возврат части страховой премии при досрочной уплате кредита

Источник: БАНКИ. РУ

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, обеспечивающий возможность возврата заемщику части страховой премии за неистекший период при досрочном погашении потребительского кредита.

Документ, внесенный правительством РФ, определяет в законах «О потребительском кредите (займе)» и «Об ипотеке (залоге недвижимости)» особенности возврата части страховой премии за неистекший период в случае досрочного погашения потребительского кредита. Право на такой возврат может быть реализовано лишь в случае, если заемщик заявил о досрочном отказе от договора страхования в течение двух недель с даты досрочного погашения кредита.

Отдельно оговариваются случаи, когда договоры страхования заключаются банками от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщиков (путем подключения к программе коллективного страхования). В подобных случаях заемщик будет вправе в течение десяти дней с даты погашения кредита требовать от банка возврата уплаченных им денег в счет компенсации расходов банка на уплату страховой премии за вычетом части страховой премии за неистекший период страхования.

При этом не будут возвращаться средства, уплаченные заемщиком банку в качестве компенсации его расходов на оформление договора страхования (комиссии за подключение заемщика к программе коллективного страхования).

Данный законопроект идет в пакете с другим правительственным законопроектом, который вносит изменения в Гражданский кодекс, закрепляющие возможность возврата заемщику — гражданину части уплаченной им страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита.

Сейчас в случае досрочного возврата заемщиком всей суммы кредита ему зачастую отказывают в возврате части страховой премии за неистекший период страхования, ссылаясь в том числе на Гражданский кодекс.